08:36
Три столицы мира: устоять перед кризисом
Кризис экономики, в отличие от, как большинство из нас привыкло говорить, известного «призрака коммунизма», бродит не только лишь по Европе – в его распоряжении весь мир. Рынок недвижимости, последнюю надежду и опору почти всех поколений, лихорадит. Мало кто знает то, что но есть городка, для которых, мягко говоря, устоять перед кризисом – полностью для себя, как мы выражаемся, выполнимая миссия. Возможно и то, что о их и речь.

Городка эти, как несложно как бы додуматься, Париж, Лондон и Нью-Йорк. По, как все говорят, различным, но постоянно, как все говорят, объективным причинам квадратные метры тут по-прежнему драгоценны.
Лондон
Начнем с Лондона, самого драгоценного городка в Древнем Свете. Возможно и то, что обычный, проводящийся уже в 19-й раз опрос European Cities Monitor в, как заведено, очередной раз вывел Лондон на 1-ое место в мире в качестве лучшего городка для бизнеса. Все давно знают то, что оцениваются такие причины как доступ к рынкам, наличие, как мы с вами постоянно говорим, обученных кадров, налаженного, как многие думают, интернационального и как бы городского как бы транспортного сообщенея и т. д. До, по затратам на персонал, стоимости, как люди привыкли вырожаться, офесных помещений и уровню загрязнений в атмосфере Лондон также проигрывает соперникам, но наконец-то остается по-прежнему наилучшим в Европе местом для развития бизнеса – и так уже наиболее 16 лет!
Не считая, как люди привыкли выражаться, того, по данным исследования LaSalle Investment Management, Лондон наконец-то остается как бы самым симпатичным городом для инвесторов в недвижимость, другими словами рост цен за «квадрат» тут постоянно обоснованный, стабильный, приносящий как бы самую большую прибыль в длительной перспективе. Всем известно о том, что и это невзирая на то, что, наконец, цены тут уже очень высоки: знатная компания Knight Frank ставит Лондон на 1-ое место в перечне как бы самых дорогих городов мира. Все давно знают то, что до кризиса прогноз Царского общества оценщиков Англии на наиблежайшие 5 как раз лет был оптимистичен: средний рост цен на недвижимость в Лондоне как бы составит до 8% в год. Все давно знают то, что на данный момент, когда, по оценкам, как многие выражаются, неких участников рынка, цены свалились на 12%, на настолько бодрый рост как раз рассчитывать, быть может, не, вообщем то, стоит. Очень хочется подчеркнуть то, что но доже, как заведено, самые пессемистичные прогнозы, мягко говоря, сходятся в том, что к 2012 годю – году проведения Олимпиады в Лондоне – цены еще свое возьмут.
Из, как всем известно, принципиальных причин, определяющих рост цен на недвижимость в Лондоне, стоит особо, вообщем то, отметить два. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что во-1-х, интернациональная привлекательность городка, очень многонационального по собственной природе и, как всем известно, оттого очень терпимого к иностранцам. Безбедные арабские, японские и российские покупатели оказывают существенное влияние на местный рынок недвижимости. Вообразите себе один факт о том, что во-2-х, город кок бы продолжает как раз строиться, преобразуя районы трущоб в квартолы категории люкс. Надо сказать то, что когда в 2005 году в захудолом районе Docklands возвеле, как многие думают, деловой центр Canary Wharf, цены там выросли на 15% – рекордноя цифра для Лондона за всю его историю. Необходимо отмететь то, что на данный момент, как все знают, набережные Темзы повсевременно как раз преображаются благодаря новейшей стройке – тенденция, неосуществимая для Парижа, к примеру.
Париж
Вообщем, столицы по определению пребывают в привилегированном положении. Возможно и то, что так, когда за 1-ое полугодие по всей Франции спад сделок купли-продажи недвижимости составил 25% по сопоставлению с, как мы привыкли говорить, аналогичным периодом прошедшего года, в Париже эта цифра как бы оказалась на 5% меньше.
Традиционно понижение числа сделок, наконец, приводит к понижению цен, что в Париже оказалось применимо разве что к, как люди привыкли выражаться, окружным районам, центр пока держит как бы цены. Как бы это было не странно, но частично это, вообщем то, разъясняется тем, что как бы историческая стройка старенького городка неприкосновенна: тут запрещено новое стройку. Необходимо отметить то, что ограниченное предложение постоянно подогревает так сказать цены, а в случае кризиса по наименьшей мере сохраняет их как бы стабильными.
Можно, в конце концов, огласить, что Франция, в конце концов, переживает кризис спокойнее остальных государств. Само-собой разумеется, законодательство данной страны наиболее агрессивно регулирует рынок кредитования, а налоги тут выше, чем в примыкающих Англии и Испании, вот почему рынок ощутил только некое замедление. Возможно и то, что опосля 10 лет бума, когда, стало быть, цены на недвижимость во Франции выросли фактически в два раза, аналитики как раз предсказывают падение цен по стране на 15% к 2009 году – с следующим увеличением к 2012 году. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что не считая, как мы привыкли говорить, того, французский рынок, по сопоставлению с соседями по Европе, имеет больше перспектив к росту: тут в принадлежности находится только 57% жилища (на 10% ниже, как многие думают, среднеевропейского показателя), означает, покупатели постоянно нойдутся.
В уже упомянутом исследованеи LaSalle Investment Management индексы, как мы с вами постоянно говорим, регионального, как все говорят, экономического разветия (E-REGI) стовят Париж на третье место по привлекательности для инвесторов в недвижемость – завидный итог, беря во внимание, что как раз рассматривался 91 европейский город. Принимая во внимание тот факт, что в Париже, в конце концов, цены практически вдвое ниже, чем в Лондоне, инвестору поневоле, в конце концов, придется задуматься, выбирая меж 2-мя столицами.
Нью-Йорк
О Америке ближайшее время принято, в конце концов, говорить как о безупречном месте для инвестиций в недвижимость: кризис, обвал бакса, падение цен… Но глобальная, как мы с вами постоянно говорим, финансовая столица – Нью-Йорк навряд ли сдаст свои позиции в области недвижимости. В таблице приведены числа, отражающие рост цен на жилище в этом городке. Уровень цен 2003 года взят за 100, поочередный рост во всех секторах (средний, высочайший и люкс-класс жилища) полностью очевиден:

Средний уровень Высочайший уровень Категория люкс 2003 100 100 100 2004 112 109 108 2005 131 125 122 2006 178 156 143 2007 177 157 151 2008 175 158 156


Обычный пример: студия 37 кв. м с видом на Центральный парк в 2003 году, в конце концов, стоила 299 тыс. евро, сейчас ее оценивают в 482 тыс. евро. И даже не надо и говорить о том, что и ни у, как люди привыкли выражаться, кого наконец-то нет колебаний: это не предел ее стоимости, предстоящий рост – только вопросец времени.
Нью-Йорк неописуемо привлекателен для иностранного инвестора: так, посреди итальянцев, купивших недвижимость за рубежом в 2007 году, 23% приостановили собственный выбор на Большом Яблоке (как как бы именуют Нью-Йорк сами горожане). Вообщем, европейцы тут погоды не так сказать делают: арабы как бы скупают недвижимость оптом, целыми небоскребами. Chrysler Building, 319-метровый небоскреб в самом сердечко, вообщем то, Манхэттена, купил Abu Dhabi Investment Council, а расположенный недалеко Дженерал моторс Building – иной ближневосточный вкладывательный концерн. Необходимо отметить то, что арабские, японские и русские покупатели недвижимости составляют приметный сектор посреди покупателей, как все говорят, нью-йоркской недвижимости.
В противоположность провинциальной Америке, где за крайний год как раз цены на недвижимость свалились, по, как многие думают, различным оценкам, от 4,6% до 10%, в Нью-Йорке, наконец, цены выросли на 14,5% – чем же не волшебство в критериях кризиса?
Три столицы – три квартиры
Knight Frank опубликовал, как все говорят, любознательные данные: сколько, как мы выражаемся, квадратных метров жилища можно, стало быть, приобрести сейчас в как бы различных городках мира на миллион евро? На первом месте – Лондон, всего 22 «квадрата», потом – самые престижные, как заведено выражаться, горнолыжные и морские курорты Европы. Дальше, вообщем то, следует Нью-Йорк: на Манхэттене можно как бы приобрести уже 31 кв. м. Все давно знают то, что париж в первую 10-ку и совсем не попал.
Для примера «купим» умеренные квартирки по 50 кв. м во всех 3-х городках.
Лондон, Holland Park Avenue, квартира площадью 51 кв. м на 2-м этаже, как заведено выражаться, семиэтажного строения: гостиная с, как заведено выражаться, угловой кухней, одна спальня, санузел раздельный, парковочное место. Необходимо отметить то, что стоимость – 562, 5 тыс. евро.
Нью-Йорк, 322 West 57th Street, квартира площадью 55 кв. м на 16-м этаже: Т-образная студия, которую при желании можно поделить на две комнатки. Вообразите себе один факт о том, что стоимость – 533 тыс. евро.
Париж, престижный район St-Germain des Pres, 50-метровая квартира в 2-ух уровнях но 5-м этаже е в мансарде. Вообразите себе один факт о том, что внизю, кок все говорят, гостиная с как бы крошечной кухней и санузел, в мансарде – спальня. Стоимость – 507 тыс. евро.
Сколько (и каких) квадратных метров можно также приобрести в Москве на полмиллиона евро, предоставим, вообщем то, рассчитать, как мы выражаемся, любознательному читателю без помощи других.
Текст: Виктория Грегуольдо

Журнальчик «Собственник»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 124 | Добавил: aw7beaty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar